Schützenkönige ab 1848

2016
Gronde Axel
Zimmermeister
-------------------------
2017
Rumpf Helmut
VW Arbeiter Kfz Mechaniker
-------------------------
2018
Nimz Ralf
Dipl. Ingenieur
-------------------------
2019
Kühne Andreas
Referent in der Berufsausbildung
-------------------------
2020
Pandemiebedingt kein Schützenfest
 
-------------------------
2021
Pandemiebedingt kein Schützenfest
 
-------------------------
 
2005
Goericke Werner
Rentner
-------------------------
2006
Kaltenbach Hartmut
Apparatebauer
-------------------------
2007
Mellin Hans-Jürgen
Technischer Zeichner
-------------------------
2008
Pilz Michael
Industriemechaniker
-------------------------
2009
Gronde Ulf
Dipl. Betriebswirt
-------------------------
2010
Nimz Ralf
Dipl. Ingenieur
-------------------------
2011
Görlitzer Manfred
Kfz-Meister
-------------------------
2012
Hugo Jens-Peter
Industriemeister
-------------------------
2013
Biering Uwe
Gas / Wasser Installateur
-------------------------
2014
Mandel Eckhard
Wassermeister
-------------------------
2015
Hoburg Burkhard
Landwirt
-------------------------
1994
Kaufmann Klaus
Angestellter
-------------------------
1995
Gührs Herbert
Angestellter
-------------------------
1996
Kühne Klaus-Hermann
Techniker
-------------------------
1997
Ohk Herbert
Schlachtermeister
-------------------------
1998
Niemann Reiner
VW-Angestellter
-------------------------
1999
Frede Erwin
Dachdeckermeister
-------------------------
2000
Paukner Johann
Fleischer
-------------------------
2001
Mandel Eckhard
Wassermeister
-------------------------
2002
Spoida Helmut
Elektriker
-------------------------
2003
Füllner Uwe
Maschinenbautechniker
-------------------------
2004
Schwarze Henning
Dipl. Verwaltungswirt
-------------------------
1983
Wawrsetz Wolfgang
Kfz-Schlosser
-------------------------
1984
Braun Georg
Polizeibeamter a.D.
-------------------------
1985
Schadenberg Hans
Ausbilder BKB
-------------------------
1986
Gronde Georg
Fliesenleger
-------------------------
1987
Weinrich Horst
Amtmann
-------------------------
1988
Witting Erwin
VW-Arbeiter
-------------------------
1989
Rittmeyer Heinz
BKB-Arbeiter
-------------------------
1990
Braun Kurt
Landwirt
-------------------------
1991
Kahrau Hermann
VW-Arbeiter
-------------------------
1992
Willing Günter
Installateur
-------------------------
1993
Kaufmann Hans-Jürgen
Bankkaufmann
-------------------------
1972
Moock Wilhelm
Kaufmann
-------------------------
1973
Sulz Gustav
Angestellter
-------------------------
1974
Ratajczak Heinz
Angestellter
-------------------------
1975
Spoida Helmut
Elektriker
-------------------------
1976
Fröhlich Hans
Angestellter
-------------------------
1977
Matschulla Manfred
Betriebsschlosser
-------------------------
1978
Ohk Herbert
Schlachtermeister
-------------------------
1979
Hoffmeister Werner
Landwirt
-------------------------
1980
Reusche Gustav
Schweißer
-------------------------
1981
Hugo Joachim
Polsterer
-------------------------
1982
Brümann Walter
Landwirt
-------------------------
1961
Kasten Robert
Landwirt
-------------------------
1962
Frede Ernst
Maurer
-------------------------
1963
Frede Ehrenfried
Hausschlachter
-------------------------
1964
Wollgramm Ernst
Rentner
-------------------------
1965
Kühne Günter
Drucker
-------------------------
1966
Wagenführ Otto
Schneidermeister
-------------------------
1967
Kaufmann Albert
Maschinenaufseher
-------------------------
1968
Strube Gottfried sen.
Landwirt
-------------------------
1969
Niemann Walter
Kraftfahrer
-------------------------
1970
Haese Heinz
VW-Arbeiter
-------------------------
1971
Hugo Ernst jun.
Malermeister
-------------------------
1950
Angerstein Fritz
Landwirt
-------------------------
1951
Ratajczak Ludwig
Bergarbeiter
-------------------------
1952
Nieder Fritz
Waldarbeiter
-------------------------
1953
Ohk Wilhelm
Schlachtermeister
-------------------------
1954
Brill Arthur
Schweißer
-------------------------
1955
Sander Ernst
Landwirt
-------------------------
1956
Wagenführ Adolf
Gastwirt
-------------------------
1957
Köneke Albert
Rentner
-------------------------
1958
Hugo Ernst sen.
Malermeister
-------------------------
1959
Bockmann Hermann
Bäckermeister
-------------------------
1960
Ohk Hermann
Hausmeister / Waldarbeiter
-------------------------
1936
Feistel Gustav
Schmied
-------------------------
1937
Peggau Alfred
Waldarbeiter
-------------------------
1938
Begau Wilhelm
Malermeister
-------------------------
1939-1949
Ohk Fritz
Gastwirt
-------------------------
 
1925
Otte Hermann
Maurer
-------------------------
1926
Linke Herman
Maurer
-------------------------
1927
Ohk Emil
Schlachtermeister
-------------------------
1928
Paulmann Alfred
Landwirt
-------------------------
1929
Paulmann Gustav
Gutsaufseher
-------------------------
1930
Thurm Wilhelm
Schmiedemeister
-------------------------
1931
Holtheuer Wilhelm
Vorsteher u. Dachdecker
-------------------------
1932
Kasten Heinrich
Maurer
-------------------------
1933
Kasten Heinrich
Maurer
-------------------------
1934
Bergmann Fritz
Bergarbeiter
-------------------------
1935
Puchbauer August
Schmiedemeister
-------------------------
1918
Wegen Landestrauer kein Schützenfest

-------------------------
1919
Oehlmann Wilhelm jun.
 
-------------------------
1920
Schuster Ernst
Bierverleger
-------------------------
1921
Heiser Fritz
Maurer
-------------------------
1922
Vahldiek Carl
 
-------------------------
1923
Wagenführ Heinrich
Kaufmann
-------------------------
1924
Mellin Hermann
 
 
1903
Gieseke A.
Kaufmann
-------------------------
1904
Brandes A.
Kaufmann
-------------------------
1905
Keune Hermann
Wegewärter
-------------------------
1906
Bertram H.
Zimmermann
-------------------------
1907
Kühne Heinrich
Bierfahrer
-------------------------
1908
Gieseke Friedrich
Landwirt
-------------------------
1909
Wagenführ H.
Zimmermann
-------------------------
1910
Geier Wilhelm
Landwirt
-------------------------
1911
Kasten Friedrich
Landwirt
-------------------------
1912
Stannebein Rudolf
Maurer
-------------------------
1913 - 1917
Kühne Hermann
Maurer
-------------------------
1892
Linke Fritz
Webermeister
-------------------------
1893
Voigt Gustav
Buchhalter
-------------------------
1894
Kühne Conrad
Landwirt
-------------------------
1895
Otte H.
Webermeister
-------------------------
1896
Stannebein Karl
Maurer
-------------------------
1897
Sölter Heinrich
Zimmermann
-------------------------
1898
Rothmann F.
Maurer
-------------------------
1899
Holthheuer
Zimmermann
-------------------------
1900
Bertram Heinrich
Landwirt
-------------------------
1901
Becker F.
Landwirt
-------------------------
1902
Grauenhorst A.
Schmiedemeister
-------------------------
1881
Rimpau August
Brauereibesitzer
-------------------------
1882
Hugo Franz
Schuhmachermeister
-------------------------
1883
Dannehl H.
Ziegelmeister
-------------------------
1884
Helmhold Heinrich
Landwirt
-------------------------
1885
Brandt H.
Schuhmachermeister
-------------------------
1886
Meseberg Fritz
Tischlermeister
-------------------------
1887
Wagenführ Christoph
Grubenaufseher
-------------------------
1888
Schrader Samuel
Böttichermeister
-------------------------
1889
Geier Christoph
 
-------------------------
1890
Müller Friedrich jun.
Landwirt
-------------------------
1891
Bockmann Wilhelm
Bäckermeister
-------------------------
1870
Niemann T.
Landwirt
-------------------------
1871
Maseberg Andreas
Landwirt
-------------------------
1872
Geier Chr.
Landwirt
-------------------------
1873
Laue Fr.
Schneidermeister
-------------------------
1874
Gereke Heinrich
Schuhmachermeister
-------------------------
1875
Prüsse Heinrich
Gastwirt
-------------------------
1876
Kemmer Chr.
Webermeister
-------------------------
1877
Müller Friedrich sen.
Landwirt
-------------------------
1878
Vogel Anton
Maurer
-------------------------
1879
Baake A.
Landwirt
-------------------------
1880
Eggeling H.
Ziegelmeister
-------------------------
1859
Meyer H.
Verwalter
-------------------------
1860
Dannehl Heinrich
Landwirt
-------------------------
1861
Paulmann Heinrich
Landwirt
-------------------------
1862
Helmhold Chr.
Landwirt
-------------------------
1863
Rademacher Heinrich
 
-------------------------
1864
Kruse
Ziegelmeister
-------------------------
1865
Kühne Jacob
Landwirt
-------------------------
1866
Baake Andreas
Landwirt
-------------------------
1867
Müller Friedrich sen.
Landwirt
-------------------------
1868
Deneke Georg
Landwirt
-------------------------
1869
Sölter Andreas
Bäckermeister
-------------------------
1848
Wassermann

-------------------------
1849
Grove Henning
Amtmann
-------------------------
1850
Schaarschmidt
-------------------------
1851
Beese J.
Schmiedemeister
-------------------------
1852
Laue Chr.
Landwirt
-------------------------
1853
Rehkuh Chr.
Damastweber
-------------------------
1854
Paulmann Georg
Zimmermeister
-------------------------
1855
Frei
Verwalter
-------------------------
1856
Bertram Chr.
Landwirt
-------------------------
1857
Krull F.
Braumeister
-------------------------
1858
Becker
Ziegelmeister
-------------------------

Herzlichen Glückwunsch

Login